Силиконовое кольцо, ГОСТы

Любая техника, от промышленного оборудования до бытовых устройств, а также системы трубопроводов и другие конструкции имеют множество соединений, как неподвижных, так и движущихся.

Герметизировать эти соединения, защищать их от трения, вибрации и других воздействий можно, используя специальные уплотнители и прокладки, которые часто изготавливают из силикона в форме кольца. По ГОСТам силиконовые кольца представлены в разных вариантах, отличающихся по целому ряду параметров.

Почему именно силикон? Потому что к материалу, из которого кольца изготавливаются, предъявляются очень строгие требования:

  • Устойчивость к влиянию различных химических веществ;
  • Термостойкость, причем порой весьма высокая;
  • Морозостойкость, то есть уплотнители не должны терять эластичность даже при низких температурах;
  • Высокая устойчивость к механическим нагрузкам, износостойкость;
  • Плотность и твердость, подходящие для конкретного оборудования или конструкции;
  • Влияние материала самого уплотнителя на другие материалы.

Химически и биологически инертный, очень эластичный и очень прочный одновременно, не боящийся температур в диапазоне от минус шестидесяти до плюс двухсот-трехсот градусов, экологически чистый, нетоксичный и безопасный, могущий иметь разные показатели твердости и плотности силикон – это оптимальное решение для большинства случаев.

Установленные на силиконовое кольцо ГОСТы регулируют не только свойства исходного материала, но и другие нюансы. К этим нюансам относятся, например, срок эксплуатации, маркировка, размеры, параметры поверхности и многое другое.

Сфера применения уплотнительных колец весьма обширна, особенно если они сделаны из силикона. Хотите заказать партию колец с нужными вам параметрами, соответствующими всем требованиям качества? Наша компания берет в работу задачи любой сложности!