Силиконовые кольца

Изделия, которые производятся из силикона, имеют множество достоинств. Эксплуатационные характеристики этого материала помогают решать задачи, которые не удается решить с помощью, например, обычной резины. Или же удается, но с большими сложностями и затратами.

Чем же так уникален этот материал? Он может выглядеть, как жидкость, гель, эластичная резина или вообще плотное, практически как стекло, вещество. Но чаще всего мы имеем дело с эластомерами – из них, например, делают силиконовые кольца, вкладки, прокладки, пробки и прочие подобные изделия.

Силикон отличает:

  • Устойчивость к высоким и низким температурам;
  • Гибкость и эластичность, которую он не теряет даже на морозе;
  • Долговечность и прочность (кстати, этот материал не боится УФ-излучения, а значит, солнечные лучи его не разрушают);
  • Гидрофобность, электроизоляционные свойства;
  • Химическая и биологическая инертность.

Из вот такого материала и делают главный предмет этой статьи – силиконовые кольца. Речь идет не об украшениях (хотя в сети можно встретить даже рекламу обручальных колец из силикона), а о технических деталях.

Где и зачем применяются кольца из силикона? Вот основные направления:

  • Чтобы смягчить появляющиеся во время работы механизмов вибрации, удары, колебания;
  • Для предотвращения попадания влаги и пыли внутрь механизмов и емкостей;
  • Как уплотнитель, особенно в подвижных механизмах (в неподвижных, впрочем, тоже).

Сантехнические изделия, топливные устройства и форсунки, различные электротехнические приборы – в конструкциях всего этого оборудования вы наверняка найдете силиконовые кольца, выполняющие разные функции. В основном они гасят вибрации, уплотняют конструкцию и не дают влаге и загрязнениям просочиться внутрь или топливу вытечь наружу.

Самостоятельно изготовить небольшую партию колец не так уж сложно, если есть форма и нужный материал. Но такие изделия не стоит применять в системах, где предполагаются большие нагрузки.

Для получения изделий с высокими техническими характеристиками обращайтесь к услугам компании СПТ.