Силиконовые РТИ

Резина – материал, который стал неотъемлемой частью списка востребованных промышленностью материалов. Изделия из него можно встретить повсюду.

Резинотехнические изделия (РТИ) – так называют самую разную продукцию, которая изготовлена из всех видов каучука. Важной частью определения также является ее предназначение – к РТИ относятся изделия, которые используются в производственно-технических целях.

Комплектующие и детали, различные предметы и даже инструменты, посуда и детские игрушки – список изделий, которые выполнены из резины, очень широк. Они применяются в следующих областях:

  • Машиностроение, авиастроение, аэрокосмическая отрасль;
  • Строительство;
  • Химическая промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Пищевая промышленность, и так далее.

Зайдите на кухню – там наверняка найдется силиконовая форма для выпечки. В цехе, где работают с электрооборудованием, кладут силиконовые коврики – нескользящие и не пропускающие электрический ток. В коровнике вы тоже увидите коврики из этого материала – упругие, выдерживающие большие нагрузки, гигиеничные.

Внутри самых разных механизмов есть силиконовые прокладки. Окна и двери не пропускают холодный воздух, если использовать силиконовые шнуры для уплотнения.

Так что силиконовые РТИ есть везде. Но почему мы сначала заговорили о резине вообще, а теперь – о силиконе?

Потому что силикон на сегодняшний день является самым востребованным эластомером – благодаря широкому списку характеристик, некоторые из которых отсутствуют у обычной резины. А по многим характеристикам силиконовые РТИ органическую резину просто превосходят – например, морозо- и жаростойкость.

Долговечность, устойчивость к механическим нагрузкам, химическая и биологическая инертность, способность переносить солнечные лучи, не разрушаясь, экологичность и другие характеристики делают силикон очень практичным материалом с широкий сферой использования. Для силиконовых РТИ везде найдется место, где они будут просто незаменимы.

Изготовить детали и предметы любой формы из силикона предлагает компания СПТ. Мы работаем как с типовыми проектами, так и с чертежами заказчика.